Корневые кисты или гранулемы

Описание заболевания

Корневые кисты или гранулемы — распространенная проблема на сегодняшний день.  Осложнение не леченного кариеса или пародонтита способствуют развитию кистозных образований. Для устранения патологии существует ряд новейших методик, способных полностью устранить заболевание с гарантией отсутствия рецидивов.

По размерам стоматологи выделяют 3 группы кист:

  • гранулема( до 0,5 см) ;
  • кистогранулема (около 0,5 см);
  • киста (более 1 см).

Кисты классифицируют также по причине возникновения, например, радикулярные кисты челюстей (нижних или верхних) — полостные новообразования в периапикальной зубной области с кистозной жидкостью, образовавшееся в результате воспалительного процесса периапикальной (прикорневой) части зуба. Существуют основные формы заболевания: хроническая форма, обострение хронического процесса.

Длительное разрастание кисты может привести к постепенной перфорации или истончению челюстной кости, что повышает риск перелома челюсти в сегменте поражения. Радикулярная киста часто требует хирургического лечения, поэтому при обнаружении неприятных симптомов посещение врача необходимо по срочным показаниям.

Этиология и провоцирующие факторы.

Появление кистозного компонента — ответ организма на воспалительный процесс в зубе.
Иногда причиной появления радикулярной кисты  челюсти служит непрофессиональное лечение кариеса, нарушение технологии пломбирования каналов.

Клиническая картина.

Развитие кистозного компонента может развиваться около нескольких лет и никак не проявляться симптоматически. При появлении невыраженных, но неприятных признаков кисты лечение нужно осуществлять сразу, так как лечение опухоли после значительного ее разрастания будет довольно сложным.
Основными проявлениями обострения заболевания считаются:

  • появление сильных пульсирующих болей;
  • отек и покраснение десны в зоне поражения;
  • ощущение подвижности зуба;
  • чувство распирания в апикальном пространстве;
  • неприятный запах изо рта;
  • длительное сохранение субфебрильной температуры тела.

Раннюю кисту можно диагностировать на рентгеновском обследовании, а поздние этапы развития выявляют уже при визуальном осмотре полости рта пациента.
Наиболее точно размер и характер кисты можно увидеть с помощью рентгеновского снимка.

Пациенты часто интересуются вопросом о том, может ли киста зуба пройти сама, если не обращаться к врачу? Существует однозначная врачебная практика, в которой лечение показано в 100 % случаев.

Лечение кисты может быть:

  • терапевтическим (консервативным);
  • оперативным  и комплексным с использованием терапевтических и хирургических мероприятий, в том числе, с использованием лазера.

Консервативное лечение.

Терапия кистозно измененного корня зуба требует механической и медикаментозной обработки корневого канала зуба и его пломбирования.

В лечении используют специальные препараты, негативно воздействующие на капсулу кисты и ее содержимое.

Оперативный метод.

Хирургическое лечение проводится в ряде случаев, так как в 80% радикулярная киста является запущенным процессом. Основные методы оперативного лечения:

Цистэктомия.

Представляет собой сложный, но наиболее эффективный метод удаления кисты. Полость удаляется полностью вместе с поврежденной частью корня и оболочкой.

Цистотомия.

Процедура подразумевает удаление передней стенки кистозной полости. Операция проводится при кисте больших размеров. При цистотомии самый длительный период восстановления.

Гемисекция.

Удаление зуба. Простейший метод, подразумевающий удаление не только кисты, но и части корня зуба, самого зуба.

Лазерное лечение кисты зуба.

Под воздействием лазера опухоль можно удалить совсем безболезненно, без рисков занесения инфекции. Из недостатков метода можно выделить только относительную дороговизну и необходимость специального высокоточного оборудования.

Метод лечения определяется врачом после визуального осмотра полости рта и результатов диагностических исследований. 

Из основных осложнений этого заболевания выделяют:

  • периостит;
  • остеомиелит;
  • сепсис;
  • абсцесс тканей около пораженного зуба, который может распространялся в гаймерову пазуху, окологлазничные пространства, а на нижней челюсти, иногда, в область шеи и средостения.


На сегодняшний день, при высокотехнологичном развитии стоматологии, случаи возникновения осложнений в результате лечения кисты зуба составляют единичные эпизоды.

Профилактические мероприятия:

  • проведение регулярной гигиены полости рта;
  • санация полости рта раз в год;
  • осмотр стоматолога — 2 раза в год;
  • своевременная реакция на неприятные симптомы в полости рта.

Не стоит задерживать лечение, так как в запущенных случаях частым единственным и возможным способом устранить патологию становится операция.

Клиника "Дентал -Сити НН" предлагает квалифицированную помощь по лечению одонтогенных кист любой сложности.