Профессиональное домашнее отбеливание

Что такое домашнее профессиональное отбеливание?

Домашнее профессиональное отбеливание зубов – это комплекс, состоящий из отбеливающего геля и каппы, а также отбеливающей зубной пасты (не во всех случаях), что делает его сходным с клиническим отбеливанием. Но, в отличие от геля, который используют стоматологи, "домашний" гель имеет более низкую концентрацию перекиси водорода – 7 –10% или карбамида –16–22%.

Домашний курс рекомендован для улучшения и поддержания полученного результата после отбеливающей процедуры в стоматологическом кабинете. Также отбеливание дома подойдет тем, кому не требуется быстрый результат и у кого повышенная чувствительность зубов.

Преимущества и недостатки домашнего профессионального отбеливания

Существует только один существенный недостаток отбеливания в домашних условиях – длительность процедуры. Отбеливание в клинике позволяет получить результат уже через 1,5 – 2 часа, тогда как в домашних условиях можно получить результат  только через неделю, а в некоторых случаях  и через месяц.

Основным преимуществом является возможность при возникновении малейших неприятных ощущений в любой момент прервать процедуру. Причем продолжить отбеливать зубы Вы сможете в любое другое время, когда дискомфорт пройдет. Это позволяет избежать сильной чувствительности и других осложнений в процессе отбеливания.

С точки зрения эстетики имеется явный плюс в том, что зубы отбеливаются как с внешней, так и с внутренней стороны.

 

Подготовка к домашнему отбеливанию

Профессиональные системы отбеливания зубов в домашних условиях не продаются в аптеках, поэтому первый шаг – прием у стоматолога.

Врач должен оценить состояние полости рта, исключить противопоказания и подобрать наиболее подходящую систему с учетом причин, повлекших изменение цвета зубов, их предрасположенности к гиперчувствительности и Ваших пожеланий.

Если на зубах имеется налет и зубной камень, то необходимо также посетить гигиениста. В противном случае эффективность отбеливания будет нулевая.

Следующий шаг – принятие решения о том, какую систему следует использовать. Системы профессионального домашнего отбеливания зубов бывают дневными и ночными.

Отбеливание днем предполагает как правило два сеанса – утром и вечером. Что же касается ночного варианта то с учетом того, что любой отбеливающий гель действует не более часа, практика отбеливать зубы ночью теряет смысл. Более того, с капами во рту довольно трудно спать, а гель смывается слюной и соответственно попадает в пищевой тракт. Поэтому современные ночные системы предлагают держать капу на зубах всего лишь один час в любое время суток, что очень удобно для тех, кто не состоянии выделить для этого время строго утром и вечером.

Проведение домашнего отбеливания

Каждая система домашнего отбеливания предполагает свой регламент использования, поэтому мы остановимся на общих принципах применения. Перед началом процедуры нужно тщательно почистить зубы. Затем, следуя инструкции, равномерно нанести отбеливающий гель в капу ближе к наружной поверхности. После чего смело надеть ее и слегка надавить так, чтобы гель распределился. Если часть геля попала за пределы капы, необходимо аккуратно удалить излишки зубной щеткой или пальцем. После этого прополоскать рот, не глотая. Если вы случайно проглотили гель, не стоит паниковать – он не представляет опасности для организма.

Носить капу необходимо то количество времени, которое указано в инструкции. После снятия каппы следует тщательно прополоскать рот.

После сеанса отбеливания на зубах могут появиться белые пятна, не расстраивайтесь – со временем цвет выровняется.

Следует помнить, что во время всего курса необходимо соблюдать «прозрачную» диету, то есть категорически исключить из рациона красящие продукты и табачный дым.

 

Эффективность домашнего отбеливания

Эффект отбеливания зубов каппой, вне зависимости от методики, всегда очень индивидуален. В целом же производители отбеливающих систем обещают изменение цвета от 4 до 10 оттенков по шкале VITA. Также следует учесть, что для отбеливания участков зубов вдоль десневого края обычно требуется больше времени.

Что же касается эффективности отбеливания дома, то существует мнение, что домашние методики менее результативны. Отчасти это объясняется тем, что из-за длительности курса, зубы становятся белыми постепенно, поэтому конечный результата становится не столь очевидным, как при отбеливании в клинике, когда улыбка становится белоснежной всего лишь через час-два.

Другой момент – это несоблюдение режима применения отбеливающей системы дома. Пациент, получив первые результаты, начинает проводить сеансы нерегулярно либо просто забывает про них. В итоге зубы отбеливаются не на десять тонов, а на три или четыре. 

Если говорить в целом об эффективности отбеливания, то, конечно же, в случае серьезных проблем с цветом зубов, домашние методики могут оказаться безрезультатными, поэтому есть смысл прибегнуть к более кардинальным мерам: например к установке керамических виниров.