Улыбайтесь чаще!

   

Улыбка может влиять на ваше настроение. Данное утверждение кажется на первый взгляд довольно странным. Однако в действительности этот факт подкреплен вескими научными доказательствами. Еще  в начале 20-того столетия французский физиолог Израэль Вейнбаум (Israel Weynbaum) говорил о том,что мимика, движения мышц лица приводит к активизации целого каскада  гормональных процессов в головном мозге. Он так же обосновал взаимосвязь между различными мышцами , отвечающими за появление улыбки на лице или выражение гнева, и соответствующими нейромедиаторами .

     Улыбка оказывает исключительно положительное влияние на гормональный фон , в то время как другие движения мышц  в большей степени ассоциируются  с негативным воздействием. Выражение лица человека играет исключительно важную роль в регулировании его мыслей и чувств – эта теория доказана учеными.

Индивидуальность и эмоциональное состояние каждого человека проявляются, прежде всего, через его мимику. Считается , что при выражении позитивного отношения к происходящему у человека улучшается не только настроение , но и общее самочувствие. Так ли это на самом деле?

      Помочь воссоздать  улыбку - это работа нескольких специалистов, которые ориентируются на мимику и выражение лица пациента.

Способность улыбаться - одно из наиболее важных физиологических различий между людьми и животными. Известно, что животные показывают зубы вовсе не с благожелательной целью, а как явный признак агрессии. Поскольку все люди способны улыбаться, напрашивается вывод, что эта способность так же предназначена для достижения каких-то определенных целей. Что же такое «улыбка»! и какова её функция? Действительно ли она так важна для социального взаимодействия и здоровья человека? Оказывает ли на самом деле улыбка воздействие на выработку некоторых гормонов? Влияет ли она на пульс7 Может ли улыбка понижать артериальное давление? Перед исследователями встала задача выяснить ответы на все эти вопросы.

По словам Paul Ekman, известного специалиста в сфере психологии, улыбка-это не только одно из наиболее простых и легко узнаваемых мимических выражений, но ещё и одно из наиболее загадочных. Улыбка создается работой большой скуловой мышцы , поднимающей уголки губ кверху в направлении щек. При выражении на лице грусти или отвращения задействуется уже большее количество мышц-в зависимости от силы переживаемых эмоций.

Улыбка- безусловная врожденная реакция, появляющаяся уже на третьем месяце жизни человека и являющаяся первым выражением радости. Улыбка представляет собой самое простое и естественное выражение лица , при этом взрослые и дети улыбаются по-разному.

Улыбки можно разделить на основные категории: искренняя, фальшивая и грустная. Сложнее всего Выявить различия между искренней и фальшивой улыбкой. Подсказкой может служить следующий факт:фальшивая улыбка не сопровождается сокращением круговых глазных мышц, намеренно( произвольно) вызвать это сокращение невозможно даже после специальных тренировок. Активация круговых глазных мышц происходит только под воздействием настоящих сильных эмоций. Из этого следует, что выражение «улыбаться глазами» имеет под собой определенную научную подоплеку.

Мир чувств многогранен и включает в себя несколько состовляющих: поведение, настроение и их органические изменения. Вариативность значений слова «эмоция» также удивляет. Как правило, под эмоциями подразумевают субъективное состояние человека, которое сложно  не только определить или описать, но и, к сожалению для многих людей, даже выявить. Каждый индивид наделен возможностью выражения своих эмоций через позы, движения тела и мимику. Истинное настроение человека именно поэтому сложно скрыть, что лицо всегда отражает его текущее эмоциональное состояние.

 Положительное воздействие улыбки

Улыбка помогает устанавливать дружеские контакты и поддерживать общение с другими людьми. Согласно данным исследований Экмана, механика движений лица тесно взаимосвязана  с вегетативной нервной системой, регулирующей пульс, дыхание, кровообращение и пищеварение. Улыбка способствует снабжению легких кислородом, улучшает кровообращение головного мозга, укрепляет иммунную систему и в целом положительно влияет на психическое состояние человека. Таким образом, те, кто часто улыбается, значительно улучшают свое здоровье.

При помощи мимики рта человек показывает свои эмоции в текущий момент времени. Искренняя улыбка делает лицо моложе, привлекательнее и живее. В случае, если человек стесняется своих зубов, то ему следует воспользоваться услугами косметической стоматологии. Красивые зубы оказывают положительное влияние на внутреннее состояние индивида: чем красивее зубы, тем чаще на лице появляется улыбка и, как следствие, улучшается общее самочувствие. Взаимосвязь между зубами и состоянием здоровья человека не случайна.

Обобщая данные различных исследований, воздействие улыбки на здоровье человека в целом можно суммировать в 5 основных пунктах. Здоровая улыбка служит в качестве:

-антидепрессанта для подростков (по результатам исследования здоровья подростков, проведенного в Детском научно-исследовательском институте им. Мердока, Австралия),

-анальгетика для взрослых (исследователи из Оксфордского университета утверждают, что улыбка и позитивные ожидания влияют на тело каждого человека).

-вспомогательного средства на работе, вследствие чего все спорится в руках (согласно данным исследования Мичиганского государственного университета, улыбка облегчает и улучшает взаимоотношения с коллегами; однако следует учитывать и то, что чрезмерный энтузиазм иногда может давать противоположный эффект).

-профилактического средства для сердца (снижается риск развитий заболеваний сердца - подтверждено результатами исследований Мичиганского университета).